génération elles

Nos activités
contactez-nous
atelier autodéfense
  • Qui sont ces personnes qui agressent? Quelle clientèle de personnes est à risque?
  • Repérer les situations menaçantes en matière d’agressions physique et sexuelle.
  • Connaître les dangers liés aux réseaux sociaux.
  • Apprendre différentes techniques psychologiques afin de se protéger contre les agressions physiques et sexuelles.
  • Augmenter sa confiance en soi quant aux situations potentiellement insécurisantes et menaçantes.
Ateliers éducatifs
Groupe 6-8 ans
  • Fées-le !
  • La personne la plus importante au monde
  • Super-moi !
  • J’suis pas poche !
  • Je donne aux suivants
  • Atelier d’autodéfense adapté aux 6-8 ans
Groupe 9-11 ans
  • Mon totem personnel
  • Barbie fantastique ou plastique?
  • Mon support mural
  • Faire face au rejet et à l’intimidation
  • La roue de la prévention avec sa mentore
  • Atelier d’autodéfense adapté aux 9-11 ans
Groupe 12-14 ans
  • Je déjoue mes pensées négatives
  • De quoi j’ai l’air ? (Facebook, image de soi et valeurs personnelles)
  • In ou out face à la consommation ?
  • Ma trousse de survie aux peines et aux chicanes
  • Parlons corps entre filles
  • Atelier d’autodéfense adapté aux 12-14 ans
Groupe 15-17 ans
  • L’énigmatique moi !
  • Chic ou chick ?
  • La myopie affective
  • Crash ou cash : l’art de gérer son budget intelligemment
  • S’EXpliquer et en apprendre sur le sujet
  • Atelier d’autodéfense adapté aux 15-17 ans
Groupe Mère-Fille
  • Le décodeur de paroles pour mieux s’entendre
  • Ma fille, mon miroir?
  • On coupe le cordon pour de bon !

Hiver – Printemps 2020

Trois groupes, 21 participantes et 15 ateliers

1er groupe - Hiver 2020 -Cinq ateliers de 90 minutes

1e année du primaire
Du 20 janvier au 17 février 2020

Animation :
Manon Lacroix et Arianne de Gaillande

8 filles :
Magdalena Kobiera
Furaha Minani
Nawal Khouya
Manal Sakina Saoul
Pearl Ekowenhen
Mikaila Goudgie
Kitoto Soum Teresia
Gabriella Acken

2e groupe – Hiver-Printemps 2020 – Cinq ateliers de 90 minutes

Du 10 mars au 7 avril 2020 (Reporté à l’automne 2020)

Le premier atelier a eu lieu pour ce groupe de la maternelle, mais les autres se poursuivront à l’automne 2020

Animation :
Arianne de Gaillande et stagiaire Catherine L’Écuyer, techniques en délinquance.

Le premier atelier a eu lieu le 10 mars 2020 – Maternelle

7 filles :
Fleur Kaylee Ntagirabiri
Ma-Sama Ly
Nanda Joella Musafiri
Malia Mckenzie
Lydia Akua Swerwaa Oduro
Lia frate-Dorsinville
Melissa Saadi
Alexie charron
Léa Chon

3e groupe – Hiver-Printemps 2020 – Cinq ateliers de 90 minutes

Du 20 mars au 17 avril 2020

Remis à l’automne 2020 à cause du COVID-19

3e année du primaire

Animation :
Catherine L’Écuyer, stagiaire, et Arianne de Gaillande

6 filles :
Léanne Cayemitte
Lorena Keren Ago
Jessy-Chloé Dibagto
Aikeda AobuliJjanice Nissi Musafiri
Diamonde Asasogie Okoro Obaraye

Automne 2019

Trois groupes, 23 participantes et 15 ateliers

1er groupe d’automne 2019 - Cinq ateliers de 90 minutes

3e, 4e et 5e années du primaire
Du 30 septembre au 4 novembre 2019

Animation :
Manon Lacroix, Arianne de Gaillande et Sarah Marie Murphy

7 filles :
Mégane Archambault
Aissattou Chérif Diallo
Fatoumata Diallo
Debi Kilunuv
Alexia Charles Blackwood
Anette Lindsay Mboyo Nyeck
Jonnie Faith Bruno

2e groupe d’automne 2019 – Cinq ateliers de 90 minutes

4e et 5e années du primaire
Du 29 octobre 2019 au 26 novembre 2019

Animation :
Arianne De Gaillande, étudiante

10 filles :
Sophie Bontemps
Laura-Rose Dugas
Noémie Roy
Mégane Mac Nicoll
Coralie Clerveau
Shyra Mutumba
Rosaly-Jade Bourbeau
Vanessa Rose Bulenga
Stéphanie Munachinso Chikelu

3e groupe d’automne 2019 – Cinq ateliers de 90 minutes

2e année du primaire
Du 11 novembre au 16 décembre 2019

Animation :
Manon Lacroix

6 filles :
Océane Akooefa Honnovo
Elena Neacsu
Gabriella Grace Dimeu
Oumoo Barry
Fatu Aisha Lee
Jazara Adaze Knight

Printemps-Été 2019

Deux groupes, 17 participantes et 11 ateliers

1er groupe du printemps 2019 - Six ateliers de 90 minutes

5e et 6e années du primaire
Avril à mai 2019

Animation :
Manon Lacroix et Sarah Marie Murphy, étudiante techniques policières

8 filles :
Maude Ouellette
Razane Berrahil
Lydia Yu
Vanessa Bulenga
Darcy Lucia Iacono
Sara Lucia Iacono
Mercedes Cayetano-Covarrubias
Honhon Grace Divine Ligué

2e groupe du printemps 2019 - Cinq ateliers de 90 minutes

4e, 5e, et 6e années du primaire
10 mai au 10 juin 2019

Animation :
Sarah Marie Murphy, étudiante techniques policières

6 filles :
Oumoo Barry
Stéphanie Munachinso Chikelu
Elena Neacsu
Rosaly-Jade Bourbeau
Fatu Aisha Lee
Jazara Adaze Knight

Automne 2018

Quatre groupes

1ière et 2e années du primaire

Premier groupe :
Winniefred Oluchi Phillips
Alla Kreifeur
Maéva Boudreault
Kapo Marie-Souralê Gaoudi
Isa Bella Caisse
Azra Demirel
Priscille Orlia Kouadio
Yui Sano-Laporte

Deuxième groupe :
Kadiatoo Diallo
Océane Gauthier Goudreau
Debra Oluwaseuntimofe
Stacey-Clara Noucha Nya
Angel Alleyne-Gerald
Christen Yu
Diellza Ruci
Julia Kirenga
Tchessy Jean

3e et 4e années du primaire

Premier groupe :

Esther Esubi
Jamie Lea Deutchoua Tchade
Océanne Shannon Djopmeu Sithio
Malak Zheira Saouli
Sophia Njal Bassingha
Ana Tisma
Alexandria Odenigbo
Glen Mayr Dibagto
Esther Umugisha

Second groupe :
Alina Franco Castro
Licia Adeline
Tania N’dri
Roberta Ursu
Sivaldi Bisingo  Salazaku
Amélia Massiah

Printemps-Été 2018

Avril-mai 2018

Groupe des 9-11 ans

9 filles :
Nora Namrani
Kenza Lamrini
Amélie Fruciano-Roy
Urielle Mbo
Sara Lucia Iarono
Myriam Serge Yavo
Marie-Pier Parent
Émilie-Anne Parent
Leyli Argueta Espinoza

Hiver 2017

1er groupe de filles (8-10 ans)

8 filles :
Danielle-Lee Manaois
Nicole Edwards-Oke
Maïssa Lemieux
Anna-Eve Forest
Cynthia Grenon
Daphnée Laplante
Fantasia Caosdale
Miladis Sosa

Automne 2017

Groupe des 9-12 ans

10 filles :
Shany Mailhot
Rose Lefebvre Jacques
Mélody Duplantie
Amanda Mrenica
Misheel Batmagnai
Anaïs Xiadan Zhu
Koralie Ravary-Godbout
Inas Karaouchi
Okundia Akhsein 
Danna Sophia Coral Ocasiones

Printemps 2017

groupe des 9-12ans

11 filles :
Amy Clermont-Valois
Virginie Goulet
Jade Laforest
Elizabeth Lévesque-Rodrigue
Daphnée Hennessy
Daphney Marcotte
Jasmine Robillard
Jesadie Salas
Alexia Martial Rouette
Kiana Dorceus
Alyssa Émilie

Hiver 2016

Groupe des 12-14 ans

10 filles :
Qamar Tahri
Maerlyne Scipus
Léa Chopis
Ashanti Kerr Anderson
Jessica Pagé
Savanna Kobrossi Corbeil
Anne Larouche
Claudia Mireault
Lili-Jean Kobrossi Corbeil
Adèle Forcione Lambert

classement par années
Années 2012 à 2015

Groupe 9-11 ans

Gabrielle Desjardins
Rose Brisebois
Léonie Castonguay
Sarah Lacroix
Josie-Anne Larin
Isabella Larocque
Marie Mikhaïl
Estelle Lamarche
Marie-Laurence O’Connor
Alexanne Ouellette
Juliette Plante
Noémie Thériault
Karina Lavallée
Yana Skoutelsky
Zoé Potvin-Jutras
Léah Proulx
Raphaëlle Thériault
Ariane Tremblay
Marie-Soleil Paquette
Vivien Pan
Amélie Desjardins
Rose-Camille Tuite
Anastasia Korner-Drapeau
Anne-Catherine Boyer
Paméla Zhang
Émily Sauvé
Gabrielle Desjardins

Année 2013-2014

Groupe 12-14 ans

Camille Champagne
Camille Proulx
Natasha Ripplinger
Karina Théorêt
Arella Ramirez
Charlotte Allard
Olivia Chaumont
Millie Cliche
Charlotte Couture
Sydney Duchaine-Brunet
Anaïs Lessard
Marie-Laurence McConnell
Justine Milette
Elaine Zhou

Année 2012

Groupe 15-18 ans

Émilie Beauchamp
Isabelle Hamel
Valérie Hamel
Jade Poirier
Virginie Trahan
Samantha Maguire
Vanessa Gagnon

Année 2011-2012

Groupes des 12-14 ans

Melissa Almeida
Frédérique Baril
Suyan Bissonnette
Dariane Blais
Sabrina Boudreau
Lisa Boulet
Krystel Briand
Arianne Brosseau
Léonie Castonguay
Fernanda Cavazos
Gabrielle Chamaillard
Molly Chenail
Noémie Clément
Lania Cloutier
Marie-Eve Daoust
Dafné DeBellefeuille
Marie-Eve Dorion
Jasmine Dubois-Lalonde
Naomi Fung-Cap
Lauriane Forgues
Angelick Gagné
Graciela Escalona Hidalgo
Anaïs Lacas
Sandrine Larin
Bélynda Larin
Iris-Angelica Manucci Demers
Ivanna Maguire-Mullins
Marie-Soleil Malo
Alice Micholov
Kathryn Milette-Campeau
Amélie Nantel
Daria Nicolas-Popescu
Marie-Laurence O’Connor
Yasmine Osman
Jasmine Paradis
Mahera Paradis-Daignault
Mia-Ann Ray
Catherine Rouleau
Paméla Roy
Belen Sandres
Ariane Savard
Olivia Seran
ImanShirma
Florence Thériault
Kadidja Traore

Notre partenaire:

TOP

TÉLÉPHONEZ-NOUS

l

ÉCRIVEZ-NOUS